Dies ist eine kostenlose Homepage erstellt mit hPage.com.

Welch' fette Beute wir in den letzten Jahren erlegt haben, erfahrt ihr hier:

Longdistance-Race Hamburg 28.10.2017

5.Platz von 12 Teams

12 km in einer Zeit von 1:04:31 h


Regatta am Weißen See Berlin 07.10.2017

14. Platz von 16 Teams

Statistik Vorläufe

Finale (vs. Race Tire Pits (54,45 sec), EDEKAhn Dragons (55,75 sec)): 55,03 sec


6. Bergbau-Seen-Cup des MIBRAG Sport e.V. 17.09.2017

3. Platz von 12 Teams

250 m vs. Handfasching '91: 1:10,48 min

1.200 m: 6:13,04 min

100 m vs. Handfasching '91: 30,03 sec


10. Drachenbootrennen Defereggental 08.07.2017

4. Platz von 20 Teams 250 m (1:05,36 min)

3. Platz von 8 Teams 1.000 m (5:48,50 min)


16. Regatta Cottbus am 08.07.2017

4. Platz von 4 Teams im 10-er Boot (Sportcup)

3. Platz von 29 Teams im 20-er Boot (Sportcup)

1. Vorlauf 10-er Boot vs. A-Team (1:09,10 min): 1:09,60 min

2. Vorlauf 10-er Boot vs. Freak Show (1:11,12 min): 1:11,13 min

Finallauf 1 vs. Freak Show (1:11,97 min): 1:12,02 min

Finallauf 2 vs. Freak Show (1:11,00 min): 1:11,69 min

 

1. Vorlauf 20-er Boot vs. Silberdrachen (1:07,10 min): 1:06,59 min

2. Vorlauf 20-er Boot vs. Freak Show (1:03,75 min): 1:04,79 min

Finallauf 1 vs. Silberdrachen (1:08,11 min): 1:07,80 min

Finallauf 2 vs. Silberdrachen (.... min): ..... min


City-Cup Berlin 01.07.17

18. Platz von 20 Teams im 10er-Boot

Urkunde


Tagrennen 11. Wasserfestspiele 10.06.2017

2. Platz von 5 Teams für Hai Heels

5. Platz von 36 Teams für Hai Voltage

1. Vorlauf Hai Heels: 57,63 sec

2. Vorlauf: 55,31 sec

Finale: 54,76 sec

 

1. Vorlauf Hai Voltage: 52,44 sec

2. Vorlauf: 52,29 sec

Finale vs. RUM Paddler, Golden Autumn, Froschcotta, RIESENbulls, Boatrunner: 53,65 sec

 

Nachtrennen 11. Wasserfestspiele 09.06.2017

6. Platz von 21 Teams

1. Vorlauf: 27,38 sec

2. Vorlauf: 26,61 sec

Endergebnis (Finale nicht gefahren): 26,61 sec


9. Cottbuser Nachtrennen 19.05.2017

3. Platz von 9 Teams

1. Vorlauf vs. Freak Show (35:65 sec): 34:57 sec (Tagesbestzeit)

2. Vorlauf vs. Boatrunner (35:59 sec): 35:99 sec

Viertelfinale vs. BTU (37:54 sec): 36:31 sec

Halbfinale vs. Freak Show (37:03 sec): 37:45 sec

Kleines Finale um Platz 3 vs. Wasserbüffel (40:09 sec): 35:47 sec

Im Vergleich die Zeiten des Finallaufes Freaks vs. Boatrunner: 36:16 vs. 36:53 sec.... ;-)


3. Berliner Inselcup 08.04.2017

7. Platz von 9 Teams

etwa 45 min


1. Indoor-Cup Senftenberg 17.12.2016

1. Platz von 4 Teams im Sportcup

4 Läufe in insgesamt 1:33,10 min

Urkunde


1. Berliner Adventssingen 26.11.2016

2. Platz von 10 Teams

2.000 m in ....

Urkunde


8. Drachenboot-Langstreckenrennen Bleilochtalsperre 02.10.2016

15. Platz von 17 Teams

11 km in 53:49 min

Urkunde


5. Bergbau-Seen-Cup des MIBRAG Sport e.V. 17.09.2016

1. Platz von 12 Teams - Wanderpokal verteidigt und mitgenommen

250 m: 1:12,9 min

1.200 m: 6:18 min

100 m: 0:31,3 min


Regatta Jessern 23.07.16

7. Platz von 9 Teams im Mixed-Sport-Cup

1. Vorlauf (vs. Holzwürmchen, Optische Täuschung, Crying Sharks): 0:53,848 min

2. Vorlauf (vs.IGP, Holzwürmchen, Die Leichtmatrosen): 0:54,280 min

3. Vorlauf (vs. IGP, Holzwürmer, Die Leichtmatrosen): ...

Finale (vs. IGP, Crying Sharks): 0:54,562 min

Urkunde


15. Regatta Cottbus 02.07.2016

2. Platz im 10-er Boot

4. Platz im 20-er Boot

1. Vorlauf 10-er Boot vs. Freak Show (1:09,86 min): 1:09,53 min

2. Vorlauf 10-er Boot vs. Die Einheitlichen (1:15,33 min): 1:10,63 min

Zwischenstand

Finale 10-er Boot vs. Freak Show (1:07,74): 1:08,39 min

Endergebnis

Urkunde

 

1. Vorlauf 20-er Boot vs. Steenbeck-Gymnasium (1:05,92 min): 1:04,99 min

2. Vorlauf 20-er Boot vs. Silberdrachen (1:04,87 min): 1:05,53 min

Zwischenstand

Finale vs. Saarwölfe (1:05,44 min): 1:06,67 min

Endergebnis

Urkunde

Alle Ergebnisse gibt es auch noch einmal hier nachzulesen: http://www.spreecanoeing.de/drachenboot_2.html


City-Cup Berlin 25.06.2016

Platz 23 von 64 Teams

1. Vorlauf 100 m Mixed Ausscheidungslauf vs. Steel Dragon, Blue Bulls, SportsFreund, Baltic Band, SVB Turtles, Dok'n'Roll, Swimming Stones: 27,29 sec

2. Vorlauf 100 m Mixed Ausscheidungslauf vs. Steel Dragon, Blue Bulls, SportsFreund, Baltic Band und SVB Turtles: 27,15 sec (12 Zehntel hinter Platz 4...) 

Vorlauf 200 m Mixed vs. All Sports Hannover, Baulöwen Schwerin, Dok'n'Roll, Spaßvögel, Dragon Fire, ScoutDragons, Red Dragons: 54,20 sec (Platz 3)

Zwischenlauf 200 m Mixed vs. Blue Hedgehogs, Blue Bulls, SportsFreund, Freakshow, Baltic Band, Wilde Horde, Silverbacks: 51,85 sec

C-Finale Sportcup vs. HongkongWave, SVB Turtles, Blue Phönix, Baulöwen Schwerin, Quereinsteiger, Silverbacks und Pumpa's Romi: 51,86 sec


Tagrennen 10. Wasserfestspiele Neuhausen 11.06.2016

Platz 6 von 36 Teams

1. Vorlauf vs. RUM Paddler, Silberdrachen und Vestas Wind: 50:44 sec

2. Vorlauf vs. Pampersbomber und 2-Taktgeber-Ladies: 49:33 sec

A-Finale Mixed Sport vs. Freak Show, RUM Paddler, Froschcotta, Spardrachen, Dresden Bulls: ....

Urkunde

 

Drachenboot-Tauziehen

Platz 3 vs. Red Hot Chilli Päddler

 

Badewannen-Rennen

Platz 2 vs. RUM Paddler

 


Nachtrennen 10. Wasserfestspiele Neuhausen 10.06.2016

Platz 7 von 16 Teams

1. Vorlauf:

2. Vorlauf:

Finale:

Urkunde


8. Cottbuser Nightrace 27.05.2016

Platz 6 von 9 Teams

1. Vorlauf vs. Boatrunner (35,40 sec): 36,24 sec

2. Vorlauf vs. Rathauskrebse (36,16 sec): 35,94 sec

Viertelfinale (k.o-Modus) vs. Freak Show: 34,32 sec


2. Inselcup Berlin 09.04.2016

Platz 8 von 9 Teams (spiegelt unsere Leistung nicht wider; unsportliches Verhalten anderer Teilnehmer ließen uns vordere Plätze einbüßen)

8 km-Rennen in einer Zeit von 44:08 min

Urkunde


7. Drachenbootcup am Weißen See 03.10.2015

Platz 9 von 17 Teams

Vorläufe

Finalläufe

Endergebnis


4. Bergbau-Seen-Cup des MIBRAG Sport e.V. 12.09.2015

Platz 1 von 12 Teams (Wanderpokal verteidigt!)

1. Lauf 250 m: 1:11,46 min

2. Lauf 1.200 m: 6:23,96 min

3. Lauf 100 m: 0:30,84 min

Ergebnisse

Urkunde


14. Regatta Jessern 25.07.15

7. Platz von 11 Teams der Kategorie Mixed Sport

1. Vorlauf vs. Shrimskutter und Sportfreunde SCBG: 1:06,495 min

2. Vorlauf vs. NCC Baudrachen und pulsedriver: 1:04,770 min

3. Vorlauf vs. Ohne Takt und Pneumant Little Dragons: 1:05,254 min

kein Finale aufgrund Rennabbruchs

Ergebnisse


14. Regatta Cottbus 04.07.15

2. Platz von 6 Teams im 10er-Boot

1. Vorlauf 10er vs. Freak Show: 1:30,80 min

2. Vorlauf 10er vs. Patchwork Racingteam: 1:30,66 min

Finale vs. Freak Show: 1:31,20 min

3. Platz von 17 Teams im 20er-Boot

1. Vorlauf 20er vs. GWC Hausdrachen: 1:22,124 min (Tagesbestzeit)

2. Vorlauf 20er vs. Wasserbüffel: 1:25,861 min

Finale 20er vs. Boatrunner: 1:26,3 min


9. Wasserfestspiele Neuhausen 12./13.06.15

7. Platz von 17 Teams im Nachtrennen

3. Platz von 33 Teams im Tagrennen

Endergebnis Freitag

Endergebnis Samstag


7. Nachtrennen Cottbus 29.05.15

3. Platz von 11 Teams

1. Vorlauf vs. Rathauskrebse: 35,75 sec

2. Vorlauf vs. Die Bunten: 36,80 sec

Viertelfinale vs. Spreeteufel: 37,05 sec

Halbfinale vs. Frosch Cotta: 37,12 sec

Kleines Finale vs. Wasserbüffel: 37,64 sec


15. Drachenboot-Cup Königs Wusterhausen 09.05.15

18. Platz von 54 Teams

1. Vorlauf (vs. NCC Baudrachen, Wadenbeißer, Kampfgeschwader-Hungerhaken, Böse Tanten):
1:07,163 min

2. Vorlauf (vs. Plan B, Dahme-Nuthe-Wellenreiter, Spreepoint Dragons): 1:08,336 min

Zwischenlauf (vs. Shrimpskutter, pulsedriver, Dragon One, Die SportSfreunde vom SCBG): 1:07,597 min

Finale (vs. Lakeside Dragons, Shrimpskutter, Keine Ahnung...!?, Die fliegenden Ärmelschoner): 1:07,141 min


Indoor-Cup in Fürstenwalde am 21.02.15

Platz 6 von 8 im Fun-Cup

Urkunde


Die Saison 2014 haben wir nach 7 Wettkämpfen mit einem 11. Platz, einem 3. Platz, vier 2. Plätzen und zwei 1. Plätzen beendet. Dafür waren wir insgesamt 26:44,06 min auf dem Wasser.

6. DB-Cup Strandbad Weißen See (2014)
Platz 2 von 11 Teams

1. Vorlauf: 0:52,37 sec

2. Vorlauf: 0:52,89 sec

B-Finale: 0:52,80 sec

A-Finale: 0:51,44 sec

Ergebnisse


3. Bergbau-Seen-Cup des MIBRAG Sport e.V. (2014)
Platz 1 von 11 Teams

1. Lauf 250m: 1:03,3 min

2. Lauf 1200m: 6:25,8 min

3. Lauf 100m: 0:25,04 sec

Urkunde


6. Drachenboot-Media-Cup Berlin (2014)
Platz 2 von 32 Teams

1. Vorlauf: 0:53,287 sec

2. VL: 0:52,801 sec

A-Finale: 0:52,291 sec


13. Drachenbootregatta Cottbus (2014)
Platz 11 von 21 Teams

1. Vorlauf gegen Rankesprotten (1:27,77 min): 1:28,15 min

2. Vorlauf gegen Pampersbomber (1:27,30 min): 1:27,19 min

Finale gegen Patchwork Racing Team (1:27,61 min): 1:27,50 min


6. Nachtrennen Cottbus (2014)
Platz 2 von 12 Teams (KO-System)

1. Vorlauf gegen "Dragon Piraten" (0:34,38 sec): 0:35,94 sec

2. Vorlauf gegen "STRABAG" (0:40,38 sec): 0:34,56 sec

Viertelfinale gegen "Die Bunten"(0:36,45 sec): 0:35,24 sec

Halbfinale gegen "Dragon Piraten" (0:37,16 sec): 0:36,75 sec 

Finale gegen "Froschcotta" (0:35,51 sec): 0:36,66 sec


1. Drachenboottauziehen anlässl. der Wasserfestspiele Neuhausen (2014)
Platz 1 von 8 Teams


8. Wasserfestspiele Neuhausen - Tagrennen (2014)
Platz 2 von 19 Teams

1. Vorlauf: 49,31 sec

2. Vorlauf: 50,23 sec

3. Vorlauf: 51,05 sec

Finale: 50,02 sec

Endstand

Urkunde


8. Wasserfestspiele Neuhausen - Nachtrennen (2014)
Platz 3 von 11 Teams

Endstand

Urkunde


2. Bergbau-Seen-Cup des MIBRAG Sport e.V. (2013)
Platz 3 von 8 Teams

Gesamt: 08:33,68 min
1. Lauf 250 m: 1:11,1 min
2. Lauf 1.000 m: 6:52,4
min
3. Lauf 100 m: 0:30,2 min
Ergebnis Spaß: 1.012 g Wasser im Eimer

Ergebnisse 
Urkunde


7. Wasserfestspiele Neuhausen - Tagrennen (2013)
Platz 5 von 22 Teams (im Bereich Mixed-Sport!!)

1. Lauf: 56:60 sec
2. Lauf: 57:92 sec
3. Lauf: 57:09 sec
Finale: 56:97 sec

Urkunde


7. Wasserfestspiele Neuhausen - Nachtrennen (2013)
Platz 5 von 19 Teams

keine Zeitnahme erfolgt; Punktevergabe

Urkunde  


12. Drachenbootregatta Jessern (2013)
Platz 5 von 10 Teams der Klasse Mixed-Fun

1. Lauf: 1:08:371 min
2. Lauf: 1:07:913 min
3. Lauf: 1:11:916 min
Finale: 1:10:483 min

Urkunde


12. Regatta Cottbus (2013)
Platz 3 von 29 Teams
1. Lauf: 1:45,08 min
2. Lauf:
1:44,26 min
Finale: 1:45,91 min
Urkunde
Foto


Nachtrennen Cottbus (2013)
Platz 4 von 11 Teams
1. Lauf: 0:48,24 sec
2. Lauf: 0:50,67 sec
Viertelfinale (Zweiter Gruppe B): 0:51:43 sec

Halbfinale: 0:49:15 sec
Kleines Finale: 0:48:81 sec


1. Bergbau-Seen-Cup des MIBRAG Sport e.V. (2012)
Platz 3 von 7 (Profi-)Teams
Gesamtzeit nach 4 Disziplinen (250 m; 1000m; 100m und Kübelspritze): 08:42,26 min
Urkunde


7. Laubegaster Regatta (2012)
Platz 5 von 9 (Kategorie Fun)
1. Vorlauf: Platz 1 (von 3 Teams; es erfolgte keine Zeitnahme)
2. Vorlauf : Platz 2
3. Vorlauf: Platz 2
B-Finale: Platz 2 von 4 Teams
Urkunde


11. Drachenbootrennen Jessern (2012)
Platz 15 von 19 (Kategorie Mixed, mind. 6 Frauen bei 16 Paddlern)
1. Vorlauf: 1:18,684 min
2. Vorlauf: 1:16,028 min
Finale: 1:15,871 min


11. Regatta Cottbus (2012)
Platz 17 von 27
1. Vorlauf: 1:26,60 min
2. Vorlauf: 1:24,82 min
Finale: 1:26,07 min
Ergebnisse
Urkunde


6. Wasserfestspiele Neuhausen (2012)
Platz 6 von 18 Teams
1. Vorlauf: 1:11.313 min
2. Vorlauf: 1:08.366 min
3. Vorlauf: 1:08.014 min

Finale wurde nicht gefahren
Urkunde


4. Nachtrennen Cottbus (2012)
1. Vorlauf: 0:40,94 sec
2. Vorlauf: 0:37,45 sec
Viertelfinale:
Urkunde


10. Regatta Schwielochsee Jessern (2011)
1. Vorlauf: 1:14.349 min
2. Vorlauf: 1:12.134 min
Finalläufe gab es nur für die besten 8
Platz 11 von 18 Teams

1. Lauf
2. Lauf
Ergebnis

Urkunde


5. Wasserfestspiele der Gemeinde Neuhausen/Spree (2011)
1. Vorlauf: 1:04,4 min
2. Vorlauf: 1:05,9 min
Finale:
Platz 8 von 18 Teams

Urkunde


10. Cottbuser Drachenbootregatta (2011)
1. Vorlauf: 1:24,88 min
2. Vorlauf: 1:24,90 min
Finale: 1:26,00 min
Platz 15 von 29 Teams

Urkunde


9. Cottbuser Drachenbootregatta (2010 - jetzt unter dem Namen "Hai voltage")
1. Vorlauf: 1:29,71 min
2. Vorlauf: 1:29,48 min
Finale: 1:30,15 min
Platz 20 von 30 Teams

Ergebnis 2010
Urkunde 



8. Cottbuser Drachenbootregatta (2009 - unter dem Namen "Spreeblitze")
1. Vorlauf: 1:31,21 min
2. Vorlauf: 1:30,39 min
Finale: 1:31,57 min
Platz 17 von 33 Teams

Ergebnis 2009

7. Cottbuser Drachenbootregatta (2008 - unter dem Namen "Young Energy")
1. Vorlauf: 1:21,98 min
2. Vorlauf: 1:23,22 min
Finale: 1:22,92 min
Platz 13 von 34 Teams 

Ergebnis 2008
Urkunde 


6. Cottbuser Drachenbootregatta (2007 - unter dem Namen "Young Energy")
1. Vorlauf: 1:25,68 min
2. Vorlauf: 1:26,21 min
Finale: 1:24,06 min
Platz 26 von 32 Teams

Ergebnis 2007
Urkunde

Dies ist eine kostenlose Homepage erstellt mit hPage.com.